可以因健康问题对员工单方调岗吗?

分享到微信 关闭
2017-03-21 | 来源:劳动法苑

江三角·上海  王黎丽律师回复:


您好,关于您的问题:


一、关于给员工调岗,实践中,一般有以下几种操作:

(一)协商一致

根据您的陈述,与该员工协商无果,目前暂无法适用该路径。

(二)劳动合同有约定的,从约定

根据上海市的地方性规定和司法实践,需要达到以下几点时可以进行调岗:

1.劳动合同有约定用人单位可以根据经营状况和员工个人状况调动员工岗位;

2.有充分证据证明调岗具有合理性; 

目前,我们尚未看到有科学依据表明高血压患者不宜从事电焊工岗位,由于无法证明合理性,故即使该员工的劳动合同中约定贵司有权根据经营需要调整员工工作岗位,亦不能直接对员工进行调岗。

(三)按规章制度规定操作

贵司《员工手册》中规定:

1.通过雇员沟通一致,公司可以调动员工岗位。

2.雇员亦可因个人状况(如教育水平、技能提升、迁居、健康问题等)变更,可以向公司申请调岗。公司将视乎该员工的工作能力及空缺情况而决定接纳与否。

根据上述条款,第1条暂时无法适用,因为双方未能沟通一致;而第2条的适用依赖于员工的主动申请,如果员工不愿意提出申请,则公司不能单方调岗,因此,第2条亦暂时不能适用。

综上,就目前我们所掌握的基本情况和信息,不建议直接对该员工单方调岗。


二、目前可以从以下几个方面着手进行准备,以便时机成熟时进行处理:

(一)对高血压患者的职业禁忌相关资料进行收集,力图从科学上找到依据;

(二)从员工的切身利益出发,在不降低其待遇的情况下,寻找合适岗位,使员工更容易接受;


以上内容供贵司决策时参考。


最近热点

推荐阅读

企业如何实现灵活调岗调薪

企业在劳动用工管理过程中,应根据不同情形,结合企业文化和内部

版权所有Copyright © 江三角律师事务所 | 沪ICP备12027989号-2 | 021-58883253

互联网新闻信息服务许可证:3112014002

会员注册

*

请填写常用邮箱

*

支持中文、字母、数字,4-20个字符

*

请输入您的手机号

*

请输入6-14个数字、英文或特殊字符

*

两次密码输入需一致

*

请填写验证码

如果您已经是会员请登录,带*的必须填写

帐号登录

忘记密码?

没有劳动法苑帐号?立即注册

免费订阅劳动法苑每日资讯