员工工作环境配有空调且无需外出工作,高温费不予发放是否合法?

分享到微信 关闭
2017-07-12 | 来源:劳动法苑

建筑业    HR


律师,您好!我公司部分员工的工作环境配有空调,且无需外出工作,在6月份到9月份不发放高温费合法吗?


江三角·宁波 肖海龙律师:


根据《关于调整企业夏季高温津贴标准的通知》(浙人社发〔2014〕94号)第1条之规定,企业安排劳动者在35℃以上高温天气从事室外露天作业以及不能采取有效措施将工作场所温度降低到33℃以下的,应当向劳动者发放高温津贴。因此,在宁波市,只有企业安排劳动者在35℃以上高温天气从事室外露天作业以及不能采取有效措施将工作场所温度降低到33℃以下的,企业才必须发放高温津贴,其余人员企业可以按照内部福利予以调整,法律并不强制要求。因此对于办公场所有安装空调的办公室职员来说,企业是可以不发放高温津贴的。


另外,高温津贴的发放是以用人单位安排劳动者在高温月份(6月、7月、8月、9月)工作为标准,而不是以实际工作的高温天数计发。因此,劳动者当月只要有一天在35℃以上环境下工作,企业均要足额发放当月高温津贴,而不应以劳动者当月实际高温工作天数计发高温费。


最近热点

版权所有Copyright © 江三角律师事务所 | 沪ICP备12027989号-2 | 021-58883253

互联网新闻信息服务许可证:3112014002

会员注册

*

请填写常用邮箱

*

支持中文、字母、数字,4-20个字符

*

请输入您的手机号

*

请输入6-14个数字、英文或特殊字符

*

两次密码输入需一致

*

请填写验证码

如果您已经是会员请登录,带*的必须填写

帐号登录

忘记密码?

没有劳动法苑帐号?立即注册

免费订阅劳动法苑每日资讯