天津地区女职工生育假(产假)期满后,可以休哺乳假吗?

分享到微信 关闭
2017-10-25 | 来源:劳动法苑

房地产  HR


问:律师您好!请问天津地区女职工生育假(产假)期满后,可以休哺乳假吗?


江三角·天津  史普海律师


答:您好!《天津市妇女权益保障条例》第二十八条规定:"女职工生育假(产假)期满后,因抚育婴儿确有困难的,经本人申请,用人单位同意,可以休不超过六个月的哺乳假。哺乳假期间的工资,双方有约定的,按照约定计发;无约定的,按照本人基本工资的百分之八十计发。女职工休哺乳假,不影响本人的晋级、工资调整和工龄连续计算。"


最近热点

推荐阅读

女员工今年休了产假,是否还可以继续享受年休假?

公司目前有一名女员工,该员工今年享受了4个多月的产假,目前正

产前假、哺乳假能否计入医疗期?

律师,您好!本公司有员工申请享受产前假、哺乳假,公司也已经批

男子隐尘公司干3月保洁仅拿1次工资 被要求签4次合同

刘先生怎么也没想到,干了三个月保洁,却只拿到一次工资,而上海

版权所有Copyright © 江三角律师事务所 | 沪ICP备12027989号-2 | 021-58883253

互联网新闻信息服务许可证:3112014002

会员注册

*

请填写常用邮箱

*

支持中文、字母、数字,4-20个字符

*

请输入您的手机号

*

请输入6-14个数字、英文或特殊字符

*

两次密码输入需一致

*

请填写验证码

如果您已经是会员请登录,带*的必须填写

帐号登录

忘记密码?

没有劳动法苑帐号?立即注册

免费订阅劳动法苑每日资讯