女员工今年休了产假,是否还可以继续享受年休假?

分享到微信 关闭
2018-01-23 | 来源:劳动法苑

  制造行业 HR


  问:公司目前有一名女员工,该员工今年享受了4个多月的产假,目前正处于哺乳期内。该员工在年底前向公司申请使用未休的年休假,公司是否仍然需要给予年休假?


  江三角·上海 徐元冠律师


  答:您好。《企业职工带薪年休假实施办法》第六条规定,职工依法享受的探亲假、婚丧假、产假等国家规定的假期以及因工伤停工留薪期间不计入年休假假期。


  根据上述规定可知,女员工依法享受产假的,并不会影响其使用年休假的权利,该员工在当年度享受了产假的基础上,仍然可以和其他员工一样正常的享受年休假待遇。如果在年底前,该员工未休完当年度的应休年休假,用人单位还应当依法对其未休的年休假支付补偿。


最近热点

推荐阅读

山西女职工享受生育津贴时间从90天延长至98天

6月20日,山西省政府发布《关于修改<山西省城镇职工生育保险

上海地区的非全日制用工是否可以享受法定年休假?

律师,您好。我想咨询下上海关于非全日制用工是否可以享受法定年

男子得“三孩”欲休陪产假 因不符合计划生育被拒

因为提出“陪产假”申请需要在短时间内做出是否的批准,而核实存

版权所有Copyright © 江三角律师事务所 | 沪ICP备12027989号-2 | 021-58883253

互联网新闻信息服务许可证:3112014002

会员注册

*

请填写常用邮箱

*

支持中文、字母、数字,4-20个字符

*

请输入您的手机号

*

请输入6-14个数字、英文或特殊字符

*

两次密码输入需一致

*

请填写验证码

如果您已经是会员请登录,带*的必须填写

帐号登录

忘记密码?

没有劳动法苑帐号?立即注册

免费订阅劳动法苑每日资讯