法定节假日补休问题

分享到微信 关闭
2018-04-25 | 来源:劳动法苑

  通讯行业 HR


  问:清明节员工上了班,公司不给三倍工资,补休是补1天还是补三天?


  江三角·重庆 徐浩律师


  答:您好,根据 《关于贯彻执行<中华人民共和国劳动法>若干问题的意见》劳部发〔1995〕309号70.休息日安排劳动者工作的,应先按同等时间安排其补休,不能安排补休的应按劳动法第四十四条第(二)项的规定支付劳动者延长工作时间的工资报酬。法定节假日(元旦、春节、劳动节、国庆节)安排劳动者工作的,应按劳动法第四十四条第(三)项支付劳动者延长工作时间的工资报酬。


  因此法定节假日只能支付三倍工资。


最近热点

推荐阅读

除夕是否属于法定节假日?

律师,您好!我单位除夕计划安排员工上班,请问除夕是否属于法定

版权所有Copyright © 江三角律师事务所 | 沪ICP备12027989号-2 | 021-58883253

互联网新闻信息服务许可证:3112014002

会员注册

*

请填写常用邮箱

*

支持中文、字母、数字,4-20个字符

*

请输入您的手机号

*

请输入6-14个数字、英文或特殊字符

*

两次密码输入需一致

*

请填写验证码

如果您已经是会员请登录,带*的必须填写

帐号登录

忘记密码?

没有劳动法苑帐号?立即注册

免费订阅劳动法苑每日资讯