未休年假补偿是否应纳入经济补偿金的计算基数?

分享到微信 关闭
2018-06-26 | 来源:劳动法苑

  服装业 HR


  问:我司有一员工合同到期,公司不准备续签合同。公司在核算经济补偿金时,员工提出要把离职时支付的未休年假补偿加入到经济补偿金的计算。想问律师,公司是否需要将未休年假补偿纳入经济补偿金的基数计算?


  上海·江三角 沈立成律师


  答:根据《劳动合同法实施条例》第二十七条规定,劳动合同法第四十七条规定的经济补偿的月工资按照劳动者应得工资计算,包括计时工资或者计件工资以及奖金、津贴和补贴等货币性收入。从未休年假补偿的性质来看,其不属于劳动者的应得工资,不应纳入经济补偿金的基数计算。


  另根据《劳动合同法》第四十七条规定,经济补偿金计算的月工资是指劳动者在劳动合同解除或者终止前十二个月的平均工资。从计算周期上来看,经济补偿计算也不应包括离职时支付的未休年假补偿。


年休假

作者

最近热点

版权所有Copyright © 江三角律师事务所 | 沪ICP备12027989号-2 | 021-58883253

互联网新闻信息服务许可证:3112014002

会员注册

*

请填写常用邮箱

*

支持中文、字母、数字,4-20个字符

*

请输入您的手机号

*

请输入6-14个数字、英文或特殊字符

*

两次密码输入需一致

*

请填写验证码

如果您已经是会员请登录,带*的必须填写

帐号登录

忘记密码?

没有劳动法苑帐号?立即注册

免费订阅劳动法苑每日资讯