未休完产假就回公司上班是否可以要求双倍工资

分享到微信 关闭
2018-06-26 | 来源:劳动法苑

  审计行业HR


  问:律师您好!我司是总部在深圳的咨询公司,全国各地都有分支机构。前段时间深圳公司有一名女员工休产假,但是因为最近是公司的忙季,所以该员工提前了两个月就回公司上班了。现在该名员工要求公司支付其提前上班两个月的额外一倍工资,认为自己的休假权利由于公司的工作而无法享受了所以公司需要额外对其进行补偿。请问这个是否需要支付给她?其他地区是否一样?


  江三角 o 深圳  梁振宇 实习律师


  答:您好! 该问题其实该员工所讲有一定道理,产假是为了保障女职工的健康权而设定的休假权利,其因为工作安排而未能享受确实对其权利有一定程度的受损。


  但是目前深圳市、广东地区无论是法律法规还是法院实际判例,都未对提前结束产假要求补偿进行支持,也就是说在深圳地区该名员工的诉求并没有法律上的依据。


  但是值得注意的是,浙江省对于这个问题有特别的规定:


  《浙江省劳动争议仲裁委员会关于劳动争议案件处理若干问题的指导意见(试行)》第37条规定:女职工产假期间,用人单位经本人同意安排女职工工作的,按以下情形支付工资:(1)已参加生育保险的,女职工领取生育津贴外,用人单位应支付正常上班的工资;(2)未参加生育保险的,用人单位应参照生育保险待遇支付生育津贴,同时支付正常上班的工资。


  按照该指导意见,浙江省的女职工产假期间上班,可以获得双重待遇:即上班期间的工资和生育津贴。区别是已经参加生育保险的领取生育津贴,由生育保险基金支付,未参加生育保险的,则由用人单位支付。


梁振宇

作者

最近热点

推荐阅读

女员工今年休了产假,是否还可以继续享受年休假?

公司目前有一名女员工,该员工今年享受了4个多月的产假,目前正

男子隐尘公司干3月保洁仅拿1次工资 被要求签4次合同

刘先生怎么也没想到,干了三个月保洁,却只拿到一次工资,而上海

版权所有Copyright © 江三角律师事务所 | 沪ICP备12027989号-2 | 021-58883253

互联网新闻信息服务许可证:3112014002

会员注册

*

请填写常用邮箱

*

支持中文、字母、数字,4-20个字符

*

请输入您的手机号

*

请输入6-14个数字、英文或特殊字符

*

两次密码输入需一致

*

请填写验证码

如果您已经是会员请登录,带*的必须填写

帐号登录

忘记密码?

没有劳动法苑帐号?立即注册

免费订阅劳动法苑每日资讯