关于用工之日的认定

分享到微信 关闭
2018-06-26 | 来源:劳动法苑

  制造业 HR


  问:律师您好!企业安排劳动者参加上岗前培训、学习的时间,属于用工期间吗?劳动合同在岗前培训之后签订,劳动关系从什么时候开始起算?


  江三角·苏州  芮科 律师助理


  答:您好!根据《劳动合同法》第七条的规定,用人单位自用工之日起即与劳动者建立劳动关系。《江苏省劳动合同条例》第十三条规定,用人单位安排劳动者参加上岗前培训、学习的,劳动关系自劳动者参加之日起建立。也就是说,劳动者参加用人单位组织的岗前培训学习之日即是用工之日。


  根据《劳动合同法》第十条规定,"建立劳动关系,应当订立书面劳动合同。已建立劳动关系,未同时订立书面劳动合同的,应当自用工之日起一个月内订立书面劳动合同。用人单位与劳动者在用工前订立劳动合同的,劳动关系自用工之日起建立。"据此,劳动关系的建立从用工之日开始,劳动合同签订之日与用工之日不一致的,劳动关系从实际用工之日起起算。劳动者参加企业安排的岗前培训在先,签订劳动合同在后,故劳动关系应当自用工之日即劳动者参加岗前培训之日起算。


芮科

作者

最近热点

推荐阅读

浅析以员工旷工为由解除劳动关系的法律风险与应对

笔者将结合司法实践口径来探讨企业以员工旷工为由行使解除权的法

深圳法院:如何认定培训协议约定的服务期及违约金

劳动者违反服务期约定的,向用人单位支违约金的数额不得超过用人

版权所有Copyright © 江三角律师事务所 | 沪ICP备12027989号-2 | 021-58883253

互联网新闻信息服务许可证:3112014002

会员注册

*

请填写常用邮箱

*

支持中文、字母、数字,4-20个字符

*

请输入您的手机号

*

请输入6-14个数字、英文或特殊字符

*

两次密码输入需一致

*

请填写验证码

如果您已经是会员请登录,带*的必须填写

帐号登录

忘记密码?

没有劳动法苑帐号?立即注册

免费订阅劳动法苑每日资讯