停工留薪期满后仍需要休息的,是否可以按照公司病假待遇发放病假工资

分享到微信 关闭
2019-06-28 | 来源:劳动法苑

提问者:服务业 HR


问:律师,你好。公司有一名员工2017年8月在工作中后受伤,2018年3月被鉴定为8级伤残。鉴定结果做出后,员工出具医院病假条要求继续休息,公司是否可以按照病假待遇向员工支付病假工资?


江三角·成都  谢雨池律师


答:员工停工留薪期满后,公司不能按照病假待遇向员工发放病假工资。

根据《工伤保险条例》第三十三条规定:"职工因工作遭受事故伤害或者患职业病需要暂停工作接受工伤医疗的,在停工留薪期内,原工资福利待遇不变,由所在单位按月支付。停工留薪期一般不超过12个月。伤情严重或者情况特殊,经设区的市级劳动能力鉴定委员会确认,可以适当延长,但延长不得超过12个月。工伤职工评定伤残等级后,停发原待遇,按照本章的有关规定享受伤残待遇。工伤职工在停工留薪期满后仍需治疗的,继续享受工伤医疗待遇。"本条规定的"继续享受工伤医疗待遇"包含了因继续治疗不能工作期间的工资待遇。因此,即使停工留薪期届满公司对于工伤原因治疗期间也不能按照病假待遇发放病假工资,而是应当按照原工资待遇向员工发放工资。


谢雨池

作者

最近热点

版权所有Copyright @ 江三角律师事务所丨沪ICP备12027989号-2 | | 021-58883253

互联网新闻信息服务许可证:3112014002

会员注册

*

请填写常用邮箱

*

支持中文、字母、数字,4-20个字符

*

请输入您的手机号

*

请输入6-14个数字、英文或特殊字符

*

两次密码输入需一致

*

请填写验证码

如果您已经是会员请登录,带*的必须填写

帐号登录

忘记密码?

没有劳动法苑帐号?立即注册

免费订阅劳动法苑每日资讯