关于集体合同的续签

分享到微信 关闭
2018-05-07 | 来源:劳动法苑

  制造业 HR


  问:员工现提出要求续签集体合同,关于集体合同的续签,用人单位是否必须提前3个月与职工代表进行协商?如果公司选择不予续签,有什么法律风险?


  江三角·上海 张茜律师


  答:根据《江苏省集体合同条例》第29条规定,集体合同期满前三个月内,双方应当协商续订集体合同。由此可见,三个月系考虑协商流程及沟通成本等因素而确定的可参考期限,非强制性规定。


  根据《江苏省集体合同条例》第26条规定,在集体合同有效期内,经用人单位和职工方协商,可以变更或者解除集体合同。提议的一方,应当以书面形式说明理由,并提供相关依据。


  从法律规定层面来说,目前尚未出台关于"不续签集体合同"的惩罚性规定。


  但根据地方实操口径,就续签集体合同无法达成一致的,须提供书面说明及相关依据,解释双方未达成续签协商的具体理由,并上报至上级工会,或上报至当地劳动保障行政部门协调处理。需要注意的是,即使双方均未就该情况提出异议,所在区的劳动保障行政部门亦有义务做必要审查及监督,届时,用人单位仍需就双方协商情况进行解释。


  就此,本律师建议,对于双方续签协商的过程,无论成否,务必做好记录工作,保留双方协商意见的相关证据。


最近热点

版权所有Copyright © 江三角律师事务所 | 沪ICP备12027989号-2 | 021-58883253

互联网新闻信息服务许可证:3112014002

会员注册

*

请填写常用邮箱

*

支持中文、字母、数字,4-20个字符

*

请输入您的手机号

*

请输入6-14个数字、英文或特殊字符

*

两次密码输入需一致

*

请填写验证码

如果您已经是会员请登录,带*的必须填写

帐号登录

忘记密码?

没有劳动法苑帐号?立即注册

免费订阅劳动法苑每日资讯