员工医疗期内达到法定退休年龄的,可否终止劳动合同的问题?

分享到微信 关闭
2018-05-07 | 来源:劳动法苑

  宁波某人力资源公司  法务


  问:律师,您好,我司某员工已经达到法定退休年龄,但由于其社会保险缴费年限不足,尚无法享受养老保险待遇;而且该员工尚处于医疗期内,我司能否与该员工终止劳动合同?


  江三角·宁波  肖海龙律师


  答:对此问题,各地法院裁审口径不完全一致,用人单位应以企业所在地法院裁审口径为准。


  宁波市中级人民法院认为:根据《劳动合同法实施条例》第21条规定,劳动者达到法定退休年龄时,劳动合同终止。因此,法律赋予了用人单位在该条件成就时的劳动合同终止权,用人单位以劳动者达到法定退休年龄为由通知劳动者终止劳动合同系合法行使权利,劳动者主张违法解除或终止劳动合同赔偿金不能成立,且亦不符合《劳动合同法》第46条规定的应支付经济补偿的情形。换言之,在宁波,不论劳动者是否享受养老保险待遇,用人单位均有权在劳动者达到法定退休年龄时终止劳动者劳动合同,且无需支付经济补偿金。


  尽管《劳动合同法》第45条规定,对处于医疗期内的员工,劳动合同期满的,劳动合同应当续延至医疗期届满时终止。但本案中,贵司系以劳动者达到法定退休年龄终止劳动合同,并不属于以上情形,故不受《劳动合同法》第45条的规定。


  综上所述,虽然该员工尚未领取养老保险待遇,且尚处于医疗期内,但鉴于该员工已达到法定退休年龄,贵司仍有权根据《劳动合同法实施条例》第21条规定终止该员工劳动合同。


最近热点

推荐阅读

天津医疗期的工资支付规定是什么?

天津医疗期的工资支付规定是什么?

最低工资标准是否包含劳动者个人缴纳的社会保险费及公积金

最低工资标准是否包含劳动者个人承担的社会保险费和住房公积金?

版权所有Copyright © 江三角律师事务所 | 沪ICP备12027989号-2 | 021-58883253

互联网新闻信息服务许可证:3112014002

会员注册

*

请填写常用邮箱

*

支持中文、字母、数字,4-20个字符

*

请输入您的手机号

*

请输入6-14个数字、英文或特殊字符

*

两次密码输入需一致

*

请填写验证码

如果您已经是会员请登录,带*的必须填写

帐号登录

忘记密码?

没有劳动法苑帐号?立即注册

免费订阅劳动法苑每日资讯