用人单位解除劳动合同经济补偿金支付标准

分享到微信 关闭
2018-05-07 | 来源:劳动法苑

  IT行业   员工


  问:律师,你好。我是一名IT技术人员,入职公司5年。现在公司因为人员架构问题,希望与我协商解除劳动合同,但是只愿支付一年一个月的经济补偿金,不愿支付"代通知金",是否符合法律规定?


  江三角·成都   谢雨池律师助理


  答:你好,依据劳动合同法第36条、40条和47条规定,经单位提出并与劳动者协商一致解除劳动合同的,单位应按照劳动者工作年限,每工作满一年支付一个月的经济补偿金即支付标准为"n"。因此你公司的经济补偿方案符合劳动合同法的规定。


  所谓"代通知金"是指用人单位未提前30日以书面形式通知劳动者解除劳动合同时应当额外支付的一个月工资。


  只有在符合以下情形,用人单位单方解除劳动合同时,才有"代通知金"的说法:


  (1)劳动者患病或者非因工负伤,在规定的医疗期满后不能从事原工作,也不能从事由用人单位另行安排的工作的;


  (2)劳动者不能胜任工作,经过培训或者调整工作岗位,仍不能胜任工作的;


  (3)劳动合同订立时所依据的客观情况发生重大变化,致使劳动合同无法履行,经用人单位与劳动者协商,未能就变更劳动合同内容达成协议的。


谢雨池

作者

最近热点

推荐阅读

经济补偿金是否需要缴纳个人所得税

经济补偿金是否需要缴纳个人所得税

版权所有Copyright © 江三角律师事务所 | 沪ICP备12027989号-2 | 021-58883253

互联网新闻信息服务许可证:3112014002

会员注册

*

请填写常用邮箱

*

支持中文、字母、数字,4-20个字符

*

请输入您的手机号

*

请输入6-14个数字、英文或特殊字符

*

两次密码输入需一致

*

请填写验证码

如果您已经是会员请登录,带*的必须填写

帐号登录

忘记密码?

没有劳动法苑帐号?立即注册

免费订阅劳动法苑每日资讯