合同到期劳动者不续签可否不办理离职手续?

分享到微信 关闭
2018-06-27 | 来源:劳动法苑

  建筑工程业 HR


  问:合同到期劳动者不续签,能否以负责项目未完成扣发工资及不办理离职手续? 


  江三角·重庆 徐浩 律师


  答:您好,不可以,合同到期不续签是劳动者的权利。公司只能要求其完成工作交接,即使因其造成经济损失的,扣发的工资不能超过当月20%且不能低于当地最低工资。公司不办理离职手续有承担赔偿损失的风险。具体可参见《工资支付暂行规定》第十六条。


最近热点

推荐阅读

《天津市贯彻落实<劳动合同法>若干问题实施细则》要点解读

近日,天津市人社局公布《天津市贯彻落实<劳动合同法>若

版权所有Copyright © 江三角律师事务所 | 沪ICP备12027989号-2 | 021-58883253

互联网新闻信息服务许可证:3112014002

会员注册

*

请填写常用邮箱

*

支持中文、字母、数字,4-20个字符

*

请输入您的手机号

*

请输入6-14个数字、英文或特殊字符

*

两次密码输入需一致

*

请填写验证码

如果您已经是会员请登录,带*的必须填写

帐号登录

忘记密码?

没有劳动法苑帐号?立即注册

免费订阅劳动法苑每日资讯