热点资讯 您的当前位置: 首页>热点资讯

劳动合同终止,医疗期应计入工作年限吗?



劳动合同尚有一天到期,职工因病住院治疗,且要求数月的医疗期。双方因故解除劳动合同后,用人单位以劳动合同早已到期为由,在支付经济补偿时,未将医疗期计入职工的工作年限。这样合理吗?法律对此是如何规定的?

  事件:劳动合同尚有一天到期,职工患病休假

  王某200919日入职某公司,双方签订了为期2009110日至201819日的劳动合同。201818日,王某因患病,持医院诊断证明书面告知公司,自己需住院治疗,且要求享受9个月的医疗期。在王某医疗期内,公司未支付其病假工资。

  2018108日,王某医疗期满后返岗,要求某公司续签劳动合同并支付病假工资。某公司同意续签劳动合同,但提出把原劳动合同中的每月5000元工资降为4000元,王某对此不同意,双方劳动合同终止。在办理劳动合同终止手续时,某公司称双方的劳动合同已于201819日终止,拒绝支付9个月的病假工资;在支付终止劳动合同的经济补偿时,也没有将这9个月的医疗期计入王某工作年限。

  双方协商无果,王某提起了劳动争议仲裁申请,请求确认双方劳动合同终止时间为2018108日,由某公司支付9个月的病假工资,并支付10个月的工资作为经济补偿。

  结果:职工依法享受的医疗期应计入工作年限并据此计算经济补偿金

  王某享受的9个月的医疗期是否应当计算入工作年限呢?

  按照《劳动法》及有关配套规章的规定,劳动者患病或非因工负伤,依法享有医疗期,因此在计算劳动者在同一用人单位连续工作时间时,不应扣除劳动者依法享有的医疗期时间。《劳动合同法》第四十二条、第四十五条规定,劳动合同期满,劳动者在规定的医疗期内的,劳动合同应当续延到相应的情形消失时终止。

  本案中,王某与公司的劳动合同本应在201819日期满,但其患病请假时其本人工作年限已超10年,且在本单位工作年限已超5年不满10年,根据《企业职工患病或非因工负伤医疗期的规定》第3条规定,企业职工因患病或非因工负伤,需要停止工作医疗时,根据本人实际参加工作年限和在本单位工作年限,给予三个月到二十四个月的医疗期,其中,实际工作年限十年以上的,在本单位工作年限五年以上十年以下的为九个月。据此,王某要求享受9个月的医疗期符合法律政策规定。因此,双方劳动合同期满终止时间应当续延到2018108日,即9个月的医疗期也应当计算在工作时间内,王某在该公司的工作年限为99个月。

  《关于贯彻执行〈劳动法〉若干问题的意见》第59条规定,职工患病或非因工负伤治疗期间,在规定的医疗期间内由企业按有关规定支付其病假工资或疾病救济费,病假工资或疾病救济费可以低于当地最低工资标准支付,但不能低于最低工资标准的80%。因此,某公司至少应按当地最低工资标准的80%支付王某9个月的病假工资。

  对于经济补偿问题,《劳动合同法》第四十六条第(五)项规定,除用人单位维持或者提高劳动合同约定条件续订劳动合同,劳动者不同意续订的情形外,依照该法第四十四条第一项规定(因劳动合同期满)终止固定期限劳动合同的,用人单位应当支付经济补偿,即劳动合同期满时,如果用人单位同意续订劳动合同,但降低劳动合同约定的条件,劳动者不同意续订的,劳动合同终止,用人单位应支付经济补偿。

  本案中,某公司同意续签劳动合同,但要求把原劳动合同约定的每月5000元工资降为4000元。王某不同意续签,劳动合同终止,该公司应当按照王某99个月的工作年限计算,支付王某10个月工资的经济补偿。

据此,仲裁委支持了王某的仲裁请求。

原文链接:http://www.workercn.cn/34164/202110/18/211018094906368.shtml

上一篇:突发疾病死亡工伤认定应强调“工作原因”
下一篇:老有所养:社会保险政策解释